"Хлеб - всему голова"

МКУ "СРЦН" ПМР

«Хлеб – всему голова»

16.10.2019 года для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Прокопьевского муниципального района проведена познавательная программа  «Хлеб – всему голова»,  посвященная  Всемирному дню хлеба.

Мероприятие началось с приветствия детей «хлебом - солью», что позволило познакомить их, со старым русским обычаем встречать гостей.

Основная часть мероприятия была посвящена хлебу и его значению в жизни человека. Вниманию детей была представлена презентация «От зерна до каравая», где они получили представление о процессе выращивания хлеба в старину и в современное время. Дети познакомились с профессиями людей, которые вносят вклад в выращивание хлеба. Воспитанники СРЦН рассматривали колосья пшеницы, зёрна; сравнивали муку ржаную и пшеничную, сравнивали представленные виды хлеба и хлебобулочных изделий. Дети участвовали в конкурсах: «Как можно назвать хлеб», «Назови пословицы, поговорки о хлебе». В конце программы с  детьми был проведен мастер-класс,  на котором дети лепили  из соленого теста виды хлебобулочных изделий. А после мероприятия всех пригласили на  праздничное чаепитие.