Ценности жизни

«Без ценностей человек уносится потоком, как дерево в бушующих водах моря»

Для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено тренинговое занятие «Ценности жизни». Целью тренинга было создание условий для осознания жизненных ценностей воспитанников и формирование ответственного отношения к ним.

Началось занятие с определения понятия «ценность» и выполнения упражнения «Поменяйтесь местами те, кто ценит… (дружбу, родителей, учебу и т.д.)». Воспитанники посмотрели и обсудили видеоролик «Притча о приоритетах и жизненных ценностях».

Основным этапом занятия стало проведение деловой игры?по развитию ценностных ориентаций «На что потратить жизнь?»

В результате деловой игры удалось познакомить ребят с понятием «ценности жизни» и классификацией ценностей, понять отличия между ценой материальных предметов и значением духовных жизненных ценностей, выяснить свою собственную иерархию ценностей.

В завершении занятия дети прочитали стихотворение «На что мы тратим жизнь!»