Формирование целостности семьи

29.09.23 в рамках проекта «Возрождение семьи» было проведено психологическое занятие, направленное на формирование целостности семьи, развитие личностных качеств, способствующих значимости ценности семьи, повышение роли ребенка в семье. Занятие началось с упражнения «Мы с тобой похожи тем, что…». Для получения информации о взаимоотношении в семье, восприятии других членов семьи и себя среди них, дети занялись выполнением проективной методикой «Кинетический рисунок семьи». Следующим этапом занятия было прослушивание психологической сказки «Место силы», о том, что семья — это место силы каждого ребенка. Прослушав сказку, ребята ответили на вопросы: «Почему кролик решил поискать счастье на стороне?», « Какие эмоции испытывал он вдали от своей семьи и почему?», « Какие эмоции испытывал кролик в конце сказки, когда снова вернулся домой?». После ответов на вопросы детям была предложена игра «Волна улыбок», участники занятия должны были улыбнуться друг другу с пожеланием добрых слов.