Моделирование семейных ситуаций

01.10. 2023 года с семьями, участвующими в проекте «Возрождение семьи», были проведены ролевые игры с моделированием семейных ситуаций. Целью занятия было сформировать дружеские взаимоотношения между членами семей, желание и умение помочь, уступить друг другу, подвести детей к самостоятельному действию в той или иной жизненной ситуации. При использовании приема проигрывания ситуаций задействуются как вербальные, так и невербальные средства. Таким образом достигается ключевая цель — через влияние на эмоциональную сферу человека склонить его к изменению поведения, принятия осознанных личностных решений. Путем применения данного приема родители и дети в ходе занятия получили возможность взглянуть «со стороны» на поведение взрослых в семейных отношениях и побывав в роли ребенка, ощутить его эмоции и переживания. Занятие началось с упражнений «Подари хорошее настроение», «Ты у меня самый…», «Согласованные действия», «Я +Ты». Дети и родители приняли активное участие в ролевых играх «Моя семья», «Большая семейная фотография», «Интервью». В конце занятия дети совместно с родителями сделали бумажные самолетики и нарисовав на их крыльях солнце с лучами, написали на лучах те качества, которые они хотели видеть у членов своей семьи. Занятие способствовало установлению позитивного взаимодействия между родителями и детьми, осознание ролевых функций членов семьи, мотивация участников на социально значимые семейные ценности.