Остров семейного благополучия

30.09.2023 года с семьями, участвующими в проекте «Возрождение семьи», состоялось занятие с элементами тренинга «Остров семейного благополучия». Целью тренинга было установление и развитие неконфликтных детско-родительских отношений в рамках партнерства и сотрудничества. Занятие началось с выполнения упражнения «Здравствуй, друг!». Затем родители и дети приняли участие в игре «Ассоциации». Каждый участник должен был назвать свое имя и ассоциацию к слову «семья». В ходе занятия дети и родители познакомились с методом «мандала-терапия». Посмотрели презентацию и раскрасили мандалу «Семейного благополучия». Семейное благополучие — это гармоничные, неконфликтные отношения в семье. Работа с данной мандалой способствует установлению гармоничных отношений между родителями и детьми. При работе с картинкой восстанавливается способность дарить и принимать любовь, привлекать в семью разного рода блага. Дети и родители послушали притчу «Как появилась дружная семья» о том, что в тех семьях царит любовь и мир, когда есть понимание, доверие, забота, помощь. В завершении занятия каждому члену семьи надо было на парусах кораблей написать те ценности и качества, которые они хотели бы взять с собой на «Остров семейного благополучия». Когда корабли отправились в путь, все семьи поблагодарили друг друга с пожеланиями теплых слов.