Психогимнастические этюды

31.03.23 для родителей и детей, в рамках проекта «Возрождение семьи», в количестве 15 человек, было проведено групповое занятие с использованием методов психогимнастики и телесно - ориентированных игр, для повышения сплоченности и установления эмоционального контакта между родителями и детьми. Играя с родителями, дети получают чувственный опыт общения с близким человеком, воспринимают родительскую любовь на «языке тела».

Психогимнастика является невербальным межличностным взаимодействием с помощью движений, мимики, пантомимы. При выполнении психогимнастических упражнений: уменьшается напряжение у детей и взрослых, снимаются страхи и запреты, развивается внимательность и чувствительность к собственной двигательной активности и активности других участников занятия, сокращается эмоциональная дистанция, формируется способность выражать свои чувства, эмоциональные состояния без слов. Дети и взрослые приняли активное участие в таких играх, как «Живое зеркало», «Скульптура моей семьи», «Разговор руками», «Испорченный телефон».

Завершилось занятие  ритуалом обратной связи - каждый участник оценил свое участие в занятии, поделился о своих чувствах, о том, что понравилось, показалось наиболее интересным.