Носкова Валентина Вениаминовна

МКУ "СРЦН" ПМО

Муниципальное казенное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального округа

ЭССЕ «Я – Воспитатель!»

«Разделяя счастье с другими, мы умножаем счастье».

Пауло Коэльо.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности, которого зависит жизнь растения. На протяжении нескольких десятилетий, так воспитатель должен, заботится о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к своей Родине».

В.А. Сухомлинский.

Я - Воспитатель! Звучит сильно, гордо. Воспитатель, человек которому, родители доверяют самое дорогое, что у них есть – детей. В течение всей своей жизни я осознала, поняла – это не профессия, и даже не работа: это – призвание, образ жизни, состояние души, и быть воспитателем -  это большая, огромная ответственность перед обществом, перед воспитанниками. Приходя на работу, ты оставляешь за порогом все негативные эмоции, вносишь с собой творчество, удивление, радость и любовь. Делаешь все, чтобы никогда не исчезали, а только разжигались и становились все ярче и сильнее эти эмоции.  А для этого не так уж много надо, нужно идти рядом с воспитанниками, помогать им, открывать что-то новое, учить мыслить, анализировать, понимать, оценивать свои поступки и т.д., и любить.  Доброта и милосердие, в нашей работе, должны быть присуще человеку, а тем более воспитателю, так как порою авторитет складывается от его отношения к делу и к профессии.

Труд этот не легкий, порой отнимает физические и психологические силы, но неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем огромная ответственность и огромное счастье! Я счастлива, что я – воспитатель!  У меня было и есть любимое дело. Можно сделать, изобрести что-то и о тебе будут вспоминать потомки. Можно просто на работе «отдавать» себя воспитанникам, и встречая их через какое – то время на улице, или еще где – то, услышать: «Это Валентина Вениаминовна – моя воспитательница». «Вы меня помните?». «Конечно, помню!»  И гордость за воспитанников, что в жизни у них все хорошо, и гордость за выбранную профессию, охватывает тебя, и хочется порой всплакнуть от счастья, и делать, творить еще больше!

Дарите счастье, будьте сами счастливы, ведь счастливых детей развивать легко и радостно.

На Ивана, На Купала!

Троица