Арт-техника "Мы вместе"

Психологическое занятие

25.09.2022 года с семьями, участвующими в проекте «Возрождение семьи», состоялся психологический тренинг с использованием арт-техники  «Мы вместе». Целью тренинга было   улучшение, гармонизация  детско-родительских отношений, развитие и укрепление эмоциональных связей между родителями и детьми. Эмоциональные связи - это теплые, нежные отношения, основанные на безусловной любви  и  близости, на абсолютной  самоотдаче и заинтересованности. Только в этом счастье детско-родительских отношений. Неразрешенные проблемы детства часто становятся серьезной помехой для счастья во взрослой жизни.

Занятие началось с ритуала приветствия - выполнения упражнения «Поздороваться частями тела». Следующим заданием было арт-терапевтическое упражнение - «Совместное раскрашивание чайников»: дети вместе с родителями раскрашивали чайник. Работы получились яркие, запоминающиеся.

Дальше каждой семье надо было заполнить пространство, изображенного на бумаге пустого круга так, как им захочется. Круг символизирует гармонию, рисунок семьи в круге способствует формированию благоприятных межличностных отношений.

Затем дети и родители послушали притчу «Дом моей мечты» и с помощью  вырезанных из цветной бумаги прямоугольников, символизирующих кирпичики, выложили на листе ватмана свой дом мечты, под названием «Наш дом – семья». При этом на каждом кирпичике необходимо было написать то, что нужно для крепкого надежного дома (помощь, любовь, забота и т.д.)

В завершение занятия все участники обменялись мнениями, впечатлениями, заполнили анкету участника психологических занятий. Каждый родитель получил буклет «10 важных правил общения с детьми».