Основные правила и культура поведения на воде

Понятно, что желание большинства населения провести часы отдыха у водоемов в жаркую пору, насладиться исходящей от воды прохладой, окунуться с головой в чистую воду и поплавать всласть до легкой приятной усталости, огромно. К тому же нет лучшего средства закаливания организма, чем регулярное купание на открытом воздухе. Но отдых у воды подарит радость общения с природой и хорошее самочувствие для здоровья только тому, кто будет постоянно помнить, что водоемы представляют опасность для человека.

Полную безопасность пребывания в воде не обеспечивают даже приобретение специальных навыков и длительные тренировки профессиональным пловцам. Для неподготовленного же человека вода таит постоянную опасность, если он не выполняет определенные правила купания в открытых водоемах.

Основные правила поведения на воде следующие:

- не купаться в незнакомых, не оборудованных для купания местах;

- не заплывать за границы пляжа;

- не купаться менее через полтора-два часа после приема пищи;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не перегреваться на солнце перед купанием;

- не купаться в ненастную холодную погоду и в темное время суток.

Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Они могут броситься без оглядки в воду любого водоема, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться? Для маленьких же детей опасность может представлять и оборудованный по всем правилам пляж, если они не будут находиться под пристальным наблюдением взрослых. Родители должны твердо усвоить и неукоснимо выполнять три заповеди:

- не разрешать детям посещать водоемы для купания и устраивать игры на воде без сопровождения взрослых;

- не допускать купания детей в незнакомых и не оборудованных для купания водоемах;

- не допускать купания детей без непрерывного нахождения каждого ребенка под наблюдением взрослого человека, знающего правила поведения на воде и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.

Одной из главных причин гибели называют страх, растерянность человека, оказавшегося в глубоком месте. Спасти может только одно — знание. Не зря древние греки умение плавать считали таким же обязательным, как умение считать.

Есть простые правила безопасного поведения на воде:

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- не выплывать на судовой ход;

- не приближаться к судам;

- не купаться в нетрезвом виде;

- не устраивать на воде игр, связанных с захватом рук, ног, головы.

Однако, если вы заплыли далеко и оказались на опасной глубине, необходимо расслабиться. Помните, что страх - это спутник опасной ситуации. Человек легче воды, поэтому вы можете держаться (дрейфовать) на воде, кстати, этому надо учиться с умением плавать. Первый способ отдыха — лежа на спине, второй - сжавшись «поплавком». Отдохнув таким образом, можно плыть дальше.

Как избежать озноба и судорог во время купания:

1. Купаясь и плавая, нельзя допускать наступления озноба, который характеризуется сужением сосудов, кожа при этом бледнеет, губы синеют. Для преодоления такого состояния организма необходимо прекратить купание. И посредством энергичного растирания тела полотенцем, добиться согревания кожи.

2. Причинами судорог являются:

- переохлаждение пловца в воде;

- переутомление мышц, вызванное их длительной работой без расслабления, однообразность стиля и способа плавания;

- ощущение пловцом резкого снижения температуры воды;

- купание не закаленного пловца в воде с низкой температурой;

- предрасположенность пловца к судорогам.

Действия пловца при появлении судорог:

1.Изменить стиль плавания, а при возможности выбраться из воды.

2. Для устранения судорог надо расслабить сокращающиеся мускулы путем растирания сведенной мышцы.

3. Судороги мышц пальцев рук прекращаются, если энергично и часто разжимать и сжимать их в кулак.

4. При судорогах кистей рук их надо энергично сгибать и разгибать в суставе.

5. Судороги руки можно устранить сгибанием и разгибанием руки в локте.

6. При судорогах мышц живота сгибать и разгибать колени, подтягивая их к животу.

7. Судороги в икрах и большом пальце ноги устраняются, если одной рукой держаться за пальцы ноги, а другой нажимать на колено и таким образом выпрямлять ногу.

8. Если начались судороги в лодыжках, надо сгибать и разгибать ноги.

Но лучше всего иметь при себе английскую булавку. Даже один ее укол может исправить ситуацию и спасти жизнь.