"Реализация национальных проектов"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРУЧЕНИЕ
от 8 мая 2019 года

РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСУ О РЕАЛИЗАЦИИ В СУБЪЕКТАХ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОГРАММ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ  ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ, ИНЖЕНЕРНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ  ИНФРАСТРУКТУР И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ

Вопрос рассматривался на заседании Правительства 7 мая 2019 года. По итогам обсуждения были приняты следующие решения:

1. Принять к сведению доклад Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина по данному вопросу.

2. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минтруду России (М.А. Топилину) проработать вопрос о целесообразности финансовой поддержки программ субъектов Российской Федерации по формированию доступной среды для инвалидов за счет средств федерального бюджета.

О результатах до 1 июля 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации.

3. Минтруду России (М.А. Топилину), Минкультуры России (В.Р. Мединскому), Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой), Минобрнауки России (М.М. Котюкову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минздраву России (В.И. Скворцовой) в рамках подготовки проекта государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на период 2021 - 2025 годов, а также при подготовке проектов иных государственных программ предусмотреть мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов на федеральных объектах в сферах культуры, образования, туризма и здравоохранения.

О результатах до 1 июня 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации.

4. Минтруду России (М.А. Топилину), Минтрансу России (Е.И. Дитриху), Минкомсвязи России (К.Ю. Носкову), Минздраву России (В.И. Скворцовой), Минкультуры России (В.Р. Мединскому), Рособрнадзору (С.С. Кравцову) при формировании планов проверочных мероприятий на 2020 и последующие годы предусматривать в том числе проведение проверок соблюдения норм законодательства, направленных на обеспечение доступной среды для инвалидов.

Минтруду России (М.А. Топилину) до 1 февраля 2020 года о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

5. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации:

- принять меры по осуществлению государственного контроля (надзора) за обеспечением доступной среды для инвалидов, предусмотрев в том числе при формировании планов проверочных мероприятий на 2020 и последующие годы проведение проверок соблюдения норм законодательства в этой сфере;

- принять дополнительные меры, направленные на повышение доступности для инвалидов парка транспортных средств общего пользования и соответствующей инфраструктуры;

- предусматривать ежегодное софинансирование мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов соответствующих объектов в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда".

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В рамках реализации национальных проектов, в МКУ «СРЦН» ПМР для обеспечения «Доступной среды» для детей - инвалидов района, проводится следующая работа:

- для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов оборудована комната сенсорной терапии, в которой проводятся занятия по развитию детей. Для детей колясочников имеется пандус.

- в учреждении разработана программа «Коррекционно-развивающая программа работы с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями», способствующая социализации и  развитию «особенных» деток, направлена на оказание им  психологической и иной помощи.

- дети-инвалиды, находящиеся на реабилитации в МКУ «СРЦН» ПМР, принимают участие в КТД, игровых, познавательных, развлекательных и др. мероприятиях, участвуют в конкурсах и викторинах.

- во время патронажей специалисты МКУ «СРЦН» ПМР навещают семьи с детьми-инвалидами, выясняют какие проблемы есть у семьи, в какой помощи они нуждаются, оказывают консультативную помощь в решении проблем.  Во время посещений ведется информационно-разъяснительная работа  по профилактике предупреждения преступлений и противоправных деяний.

- на базе учреждения организованы летние реабилитационные смены для детей Прокопьевского района, в ходе которых с детьми проводится кружковая работа, мероприятия различной направленности, организованы встречи с сотрудниками полиции, профилактические беседы по здоровьесберегающим темам, инструктажи по действиям при ЧС, по безопасному  интернету. Летние оздоровительно-реабилитационные сезоны посещают и дети-инвалиды Прокопьевского муниципального района.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В КУЗБАССЕ в 2019 ГОДу

Дата последнего обновления страницы 23.03.2024