ЮнАгро

Социальный проект "ЮнАгро"

Проект направлен на обучение воспитанников центра навыкам выращивания овощных и ягодных культур, способам хранения и переработки урожая. В учреждение поступают дети, проживающие на территории Прокопьевского муниципального округа, в основном это ребята их социально-опасных семей и семей с трудной жизненной ситуацией. Как правило, большинство этих семей проживают в частном секторе и имеют приусадебный участок, но при осуществлении патронажей выясняется, что, как правило, участки  не обрабатываются и находятся в запустении.  Поэтому было принято решение, обучать воспитанников центра азам возделывания сельскохозяйственных культур и способам их хранения и переработки.

Центр расположен на территории площадью 1 га.  на нем имеется садово-огородный участок, на котором мы выращиваем все овощи для питания воспитанников. Это позволяет самостоятельно обеспечивать учреждение практически полностью овощами и ягодами. На участке располагаются 4  поликорбонатных теплицы, это позволяет выращивать томаты, болгарский перец и огурцы в более ранний период. На территории учреждения разбит плодово-ягодный сад из  15 яблонь, 6 деревьев вишни, 3 грушевых деревьев, 12 кустов черной смородины, имеется жимолость и терновник, посажена деляна клубники садовой.

В рамках проекта с ребятами  будет проводиться разъяснительная работа, о том, что занятия земледелием позволят обеспечить себя продуктами пропитания и  приводит к  экономии  семейного бюджета.

Во время пребывания детей в центре инструктор по труду будет проводить с воспитанниками теоретические и практические занятия по посеву семян,  выращиванию рассады, обучать ребят осуществлять уход за растениями (прополка, полив). Во время сбора урожая проводить занятия направленные на переработку и хранение собранных овощей и ягод. Подростов научат варить варенье, солить капусту, помидоры и огурцы,  делать заготовки салатов на зиму.

После того как дети будут возвращены в биологические семьи работа по проекту будет продолжаться и направлена на вовлечение членов семьи в занятия по выращиванию сельскохозяйственных культур. Для стимулирования и поддержания интереса детей и их родителей, учреждением будет объявлен конкурс «Мои урожайные грядки».  В рамках конкурса будет несколько номинаций: «Самый большой по площади посаженности  огород»; «Самый крупный мной выращенный овощ»; «Самый необычный по форме овощ или плод»; «Лучшие заготовки на зиму». В сентябре 2022года в каждой номинации будут определены победители и в качестве призов семьям победителям вручат: саженцы плодовых деревьев и кустарников, наборы семян и т.д.

Работа по проекту позволит не только детям получить необходимые знания и умения, но и привлечет  родителей к занятиям по выращиванию овощей. Совместная трудовая деятельность детей и родителей будет способствовать дисциплинированию, сплочению семьи, налаживанию взаимопонимания между ее членами.

Трудовое воспитание детей способствует выявлению разнообразных способностей, развитию у них интереса к труду, любознательности, наблюдательности, ответственности, позволяет профессионально ориентировать ребят. Труд на приусадебном участке помогает несовершеннолетним поверить в себя и обрести чувство собственного достоинства. Это очень важно для формирования социального опыта детей.

Социальный проект "ЮнАгро". Комплекс трудовой терапии, как метод коррекционно - воспитательной работы