Детство без обид и унижений

Для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено психологическое занятие «Детство без обид и унижений». Цель занятия: сформировать у детей понимание того, что никто не имеет права оскорблять, обижать или унижать; развивать нравственные качества личности, культуру общения, толерантность.

В ходе занятия ребята посмотрели презентацию о видах жестокого обращения, о правах, которые они имеют, правилах бесконфликтного общения, выполнили практическое задание по карточкам-ситуациям об обращении родителей с детьми, с последующим обсуждением ситуации и ответами на вопросы.

Разобрали понятие «обида» и причины ее возникновения. Ребята провели эксперимент, смоделировав обиду. Для этого в прозрачную емкость с водой добавили лимонную кислоту, черный и красный перец, соль, специи и затем всё перемешали. Воспитанникам был задан вопрос «что они станут делать с этой жидкостью?», выслушав много ответов, что обиду не стоит держать в себе, а лучше ее выплеснуть в никуда, как лучший способ отреагирования негативного состояния. А чтобы увидеть какого обида цвета, дети на холсте с помощью красок нарисовали обиду. Определив какая обида на вкус и цвет, воспитанники выполнили комплекс упражнений для снятия эмоционального напряжения, поиграли в игру «Разрешается-запрещается».

Воспитанники посмотрели социальный ролик «В мире детей – жестокости нет!» и все свои обиды, записанные на листочке, положили в конверт и с помощью шредера все обиды исчезли. Главный вывод занятия - обиду нужно прощать, а чтобы место обиды не заняло другое негативное настроение, необходимо заполнять его позитивом и хорошим настроением.

После занятия дети расклеили агитационные плакаты «Детство без обид и унижений» на информационные стенды для жителей села.