День волонтера

«День волонтера». Оказание адресной помощи одиноким престарелым жителям села.

День волонтера 2022 в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах. Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

Вот уже несколько лет воспитанники   МКУ «СРЦН» ПМО села Шарап  совместно с воспитателями оказывают помощь всем, кто в этом нуждается: ветеранам, пожилым и одиноким людям.  Бескорыстно дети помогают в уборке по дому, очистке придворовых территорий от снежных заносов, сора и т.п.

Не стоит забывать, что престарелым людям требуется не только помощь, но и простое человеческое внимание. Общение  позволяет старшему поколению получить помощь и признание своих заслуг, почувствовать себя социально - значимыми, причастными к привитию у  молодёжи духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей, любви и преданности своему Отечеству.

Вот и 5 декабря в очередной раз воспитанники СРЦН посетили своих подопечных старушек, чтобы оказать им посильную адресную помощь.