День воды 2022

ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ:

дней часов минут секунд

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

День воды 2022

Вода – самое простое и привычное вещество на планете.

Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.

Сохранение водных ресурсов - это одна из наиболее актуальных проблем на сегодня.   Наше мероприятие поможет детям задуматься о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и каждого из нас.

Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Задачи: Закрепление системы представлений детей о разнообразии состояний и свойствах воды, ее значении в природе и жизни человека. Развитие наблюдательности детей. Воспитание любви к природе, привитие навыков экономного расходования воды.

Ход мероприятия (отрывок):

Воспитатель: Вы, наверное, догадались, о чем сегодня будем говорить. Мы поговорим с вами о ее величестве воде. 22 марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты.

Дети: Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубой краски. А голубым цветом на карте обозначают воду.

Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и в водопроводных трубах, в питье и еде. Она и в нас самих: мы на две трети состоим из воды.

“Капля воды дороже золота”. Это высказывание принадлежит великому химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Без воды человек может жить 5 дней, а растение через 3 дня засыхает.

Воспитатель: Еще на заре  своей истории люди осознали великое значение водной стихии и поняли одну бесспорную истину: без воды нет, и не может быть жизни. К воде шли с миром, поклонами и молитвами. Святые родники, озера, реки всегда почитались в народе.  «Плевать в колодец – все равно, что в лицо матери»,  - говорили на Руси.

Дети: Русский писатель С.А. Аксаков, автор замечательной сказки «Аленький цветочек», сказал однажды: «Вода – краса природы». Писатель прав. Эту красу мы видим повсюду: и в тихой речке, и в голубом озере, и в синем море – во всем, что связано с водой в природе.