Познавательно-ролевые игры

Правовая помощь

01.04. 2023 года с семьями, участвующими в проекте «Возрождение семьи», были проведены познавательно-ролевые игры. Целью занятия было создание условий для раскрытия личности  ребенка и родителя, возможности проявления себя, своих чувств и эмоций, достижения способности к эмпатии и пониманию переживаний, состояний и интересов друг друга.

Смысл ролевой игры заключается в том, что человек временно "принимает" определенную социальную роль и демонстрирует поведение, которое соответствуют ей.

Для активизации совместной деятельности, создания позитивного настроения, развития умения синхронизировать свои действия с действиями других, было выполнено упражнение «Распускающийся бутон».

Дети и родители  приняли активное участие в ролевых играх «Я и мама», «Ребенок глазами родителя», «Интервью», «Фотограф».

Занятие способствовало позитивному и открытому выражению чувств, эмоциональному сближению, улучшению понимания родителями собственных детей.