Кинетический рисунок семьи

31.03.23 в рамках проекта «Возрождение семьи» было проведено психологическое занятие, направленное на улучшение взаимоотношений в семье        , осознание ценности семейных отношений, повышение роли ребенка в семье.

Работа велась с детьми в количестве 11 человек. Занятие началось с упражнения «Ты да я, да мы с тобой». Для получения информации о семейной ситуации каждого ребенка, дети занялись выполнением проективной методикой «Кинетический рисунок семьи».

Затем детям была прочитана психологическая сказка «У солнца» - о семье и ее значении в жизни каждого ребенка. Прослушав сказку, ребята ответили на вопросы «Какой       должна быть семья, чтобы ее можно было сравнить с солнцем?», «Встречали ли они когда-нибудь «солнечные» семьи?»,  «Трудно ли создать «солнечную» семью?. Что необходимо для этого?».

После ответов на вопросы детям была предложена игра «Дотронься до счастья», каждый участник занятия должен был дать определение этому слову. Счастье у ребят состояло из таких определений, как «радостное», «веселое», «сияющее» и т.д. Завершилось занятие с пожеланием теплых слов каждому участнику.