Мастер класс

ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ:

дней часов минут секунд

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

Мастер- класс

Мастер – класс «Обереги коренных народов Кемеровской области»

Мастер – класс «Обереги коренных народов Кемеровской области» приуроченный ко Дню культуры и искусства проведен для воспитанников СРЦН ПМО.

Мастер – класс начался с просмотра документального фильма об истории коренных жителей Кемеровской области, их культуре, обычаях и обрядах.

На мероприятие дети под чутким руководством изготовили оберег-сувенир «мешочек счастья» из мешковины и разнообразных природных материалов. Наши предки украшали обереги всем, что было у них в наличии. Каждая вещь имела свое предназначение, потому что раньше считали, что каждый предмет – дух природы. Вот и наши воспитанники вложили в изготовленный  оберег–сувенир «мешочек счастья» душу и украсили природными материалами. Еще одним шагом изготовления оберега был заговор, который дети прошептали в свой мешочек, завязав его на крепкий узелок джутовой нитью. Вот так из подручных материалов можно изготовить оберег, который будет украшать, и оберегать дом.