Кириченко Ольга Александровна

МКУ "СРЦН" ПМО

Эссе инструктора по труду

Муниципального казенного учреждения

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального округа

Кириченко Ольги Александровны

«Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство – созидания материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».

В. А. Сухомлинский

Кем быть? Этот вопрос задает себе каждый человек в определенном возрасте. Когда передо мной встал выбор, кем я хочу стать, даже представить не могла, что стану педагогом.  Любовь к рукоделию у меня зародилась еще в детстве. В свободное время я всегда что – то резала, клеила, шила, лепила, конструировала и всегда старалась сделать что – то свое, новое, не как у всех. Уже с малых лет меня мама научила вязать и с легкостью я могла связать рукавички, носки или шарф. Да и любовь к детям, наверное, досталось мне от мамы, ведь она воспитатель с большой буквы и с многолетним стажем. Так что будущая профессия меня выбрала сама, но к ней я пришла не сразу. Получив техническое образования и не найдя себя в профессии, я поняла, что надо что-то менять. Получив педагогическое образования, я стала воспитателем в реабилитационном центре, но творческая натура хотела чего-то большего и вот, наконец - то я нашла себя в профессии – я инструктор по труду.

Оказавшись в стенах центра, понимаешь, что это не просто учреждение для воспитанников и работников, а большая дружная и крепкая семья, которая всегда рада новым друзьям. Наши ребята необычайно талантливы, любознательны и любимы. И любовь эта построена не на жалости, а на стремлении показать ребенку, который попал в сложную жизненную ситуацию не по своей воле, что жизнь может быть прекрасна, не смотря ни на какие преграды, что их судьба в их руках, что есть люди, которые всегда откликнутся на их призыв и поддержат их в любой ситуации. Эта работа настолько мне понравилась, что я стала жить ею. За время моей работы, я поразилась тому, насколько способен, талантлив, своеобразен и неповторим каждый воспитанник. Творческий потенциал, природная одаренность заложена в них. Развитие этих способностей происходит разными способами, среди которых особое место занимают художественно-творческие направления, которое наши дети осваивают с легкостью. Увидев свои достижения, понимают свою значимость, оказываются в «ситуации успеха». В этом я вижу особую роль моей работы: знать каждого своего воспитанника, творить вместе с ним и понимать, что каждый ребенок уникальная, неповторимая личность.

Чем ещё привлекает меня работа с детьми? Пожалуй, возможностью не только учить, но и учиться, постоянно совершенствоваться в профессии. Так и я учусь у своих ребят: искренности, непосредственности, доверию, доброжелательности. Понимаю, как важно это доверие не обмануть, стать для них не только педагогом, но и другом.

Моя философия: «Если вы удачно выберите труд и вложите в нее свою душу, то счастье само вас отыщет» К.Д.Ушинский.

Есть такое высказывание: «Каждый из нас хочет быть счастливым. Каждый из нас может быть счастливым. И каждый из нас хочет видеть счастливыми своих детей».

А можно ли научить счастью? Невероятно?  Но, если глубоко вдуматься – возможно. Ведь у подлинного счастья две стороны:
первая – счастье человеческого общения, взаимопонимания;
вторая – счастье творческого труда, в котором проявляется ваша личность.

Я, инструктор по труду, и на моих занятиях воспитанники имеют возможность испытать счастье от творческого труда и человеческого общения, взаимопонимания. Педагог, что бы он не преподавал, должен учить главному предмету – постижению смысла жизни и подлинного человеческого счастья. И я счастливый человек на земле: у меня есть мои драгоценные дети и моя бесценная работа, через которую я могу общаться, любить, воспитывать, обучать и как волшебник, зажигать детские сердца, получая взамен благодарность и счастливые взгляды.

Мастер – класс «Обереги коренных народов Кемеровской области»

Мастер – класс «Подарок для отца»

День пожилого человека 2021

«Конкурс декоративного творчества «Хочу с природою дружить»