День хоровода мира

Кто и когда первым на Руси завёл хоровод - за давностью лет доподлинно неизвестно. Самый древний танец изначально был частью языческого обряда - поклонение Яриле, могущественному богу солнца. И «хождение за солнцем» прочно утвердилось в славянской культуре на многие века.

В хороводные традиции на Руси углубились воспитанники МКУ «СРЦН» Прокопьевского Муниципального округа на Общероссийском празднике «День Хоровода Мира». Детям была показана презентация   «Хороводы Мира», а затем воспитанники с большим удовольствием водили хороводы «Калина-малина», «Овощи», «На горе», играли в хороводные игры «Каравай», «Колпачок» и т.д.

Нужны ли в современном мире и современным людям хороводы? Дети пришли к единому мнению - нужны, т.к. в хороводе все равны, хоровод даёт возможность понять друг друга, объединяет людей всех национальностей, проживающих в удивительной стране – России, создает образ единства многонационального и многокультурного народа России, утверждает традиционные человеческие ценности.