Песочная терапия

25 августа  2022 года, для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено занятие в форме песочной терапии. Целью занятия было способствование созданию комфортного психологического микроклимата в детском коллективе, бодрого и радостного настроения у детей, развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук,  умение понимать себя и других, закрепления знаний о видах эмоций и понимание эмоции «радость».

Занятие началось с приветствия - детям  надо было поздороваться друг с другом с помощью улыбки. Затем им были заданы вопросы: «какие положительные эмоции они знают? как выражается эмоция радости? почему человеку, который умеет радоваться, легче жить?» На предложенной после обсуждения картинке, ребята должны были назвать изображенную на ней эмоцию.

Под релаксационную музыку прошел ритуал «входа» в песочницу. Дети выполнили упражнение «Здравствуй песок». Следующим этапом было чтение рассказа, главной героиней которого являлась Радость. После прочтения рассказа ребятам было дано задание: представить себя  волшебниками и на песке создать страну, где живет Радость. Когда страна Радости была завершена, каждый из воспитанников поделился, что он чувствовал, какие эмоции испытывал при выполнении задания.

Закончилось занятие необычным прощанием. Все встали вокруг песочного стола и взялись за руки. Вытянув руки над песочницей, ладонями вверх, дети вместе вслух пожелали друг другу всего самого хорошего!