День борьбы с терроризмом

День рождение района

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата  России была установлена  в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

2 сентября 2022 года, для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского  муниципального округа, прошло мероприятие «День солидарности в борьбе с терроризмом». Особое внимание было уделено страшной трагедии,  когда в результате захвата в заложники   в школе №1 города Беслана погибло 334 человека, из них 186 детей. В ходе беседы ребята могли не только услышать,  но и посмотреть кадры того страшного дня, представлены в презентации. Для воспитанников были раскрыты понятия «терроризм», «теракт»,  «террор», «террористы» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Также ребятам было рассказано о том,  как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Дети познакомились с правилами поведения при обнаружении неизвестного предмета и узнали, что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора. В завершение мероприятия дети посмотрели, какие существуют памятники детям  Беслана и зажгли «свечи памяти», почтив погибших минутой молчания.

На мероприятие присутствовали представители ПДН Прокопьевского МО,  которые  рассказали ребятам, о безопасном поведении при общении с незнакомыми людьми и при угрозе террора.