Организация рабочего дня школьника

Для воспитанников начальной школы, в  МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено занятие по организации рабочего дня. Целью занятия было формирование у детей понятия о режиме дня, обеспечивающем здоровье человека, как физическое, так и психическое. Занятие началось с приветствия и игры «Хлопки», где детям нужно было похлопать в ладоши, когда они услышат слова, характеризующее здорового человека. После игры обсудили понятие «здоровье», «здоровый человек». Воспитанникам было предложено правильно подобрать окончание к пословицам, таким как: «Поздно поднялся – день потерялся», «Кто хочет много знать, тому меньше надо спать», «Упустишь минутку - потеряешь час». Затем ребятам был задан вопрос: «почему одни ребята всё успевают сделать в течение дня, а другие и одного дела закончить не могут? Что это за «тайна времени?». После всех предложенных ответов, дети пришли к выводу, что речь шла о режиме дня.

В ходе занятия ребята составили режим дня и оформили его на картонных часах. После небольшой музыкальной разминки, наши школьники приступили к разгадыванию кроссворда о режиме дня. Дети оказались большими эрудитами и кроссворд разгадали правильно.

В конце занятия воспитанникам был выдан красочный бланк, на котором они должны были написать впечатления о занятии, о том, что они узнали нового, что понравилось.