Покров

14 октября в России отмечают православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Чаще его называют просто праздником Покрова.  В эту пору заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. С Покрова начинались молодежные беседы, посиделки, вечерки, во время которых девушки и женщины занимались рукоделием: вышиванием, вязанием, прядением.  Покров - «встреча осени с зимой». Люди ждала первый иней, который «покрывал землю» и был предзнаменованием надвигающихся холодов. «С Покрова до обеда осень, а после обеда зима».

В честь этого дня воспитатели МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа подготовили и провели для своих воспитанников замечательные «Покровские посиделки», на которых дети не только узнали много интересного из истории праздника, но и приняли в нём активное участие.