Герои сказок. Какие они?

Воспитатель МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа Перминова Марина Александровна для воспитанников провела мероприятие «Герои сказок. Какие они?»

Сказка - это не только развлечение для детей. В ней собраны поучительные истории, в которых отражены верования целого народа. Герои наделены достаточно условными характерами, их мотивы и действия являются отражением древних славянских ритуалов.

Воспитанники отгадывали сказочных героев по иллюстрациям (Баба-яга, Жар птица,  Змей-Горыныч, и многих других), рассматривали их сказочные образы, фразы из сказок.

Слушая истории с героями русских народных сказок, дети учатся быть стойкими духом, справедливыми, смелыми, почитающими и признающими силу добра (ведь оно всегда побеждает).

Славяне верили, что любая сказка - ложь только для нашего, видимого мира, но -  истина для мира духов. И никто не будет спорить, что в ней содержится урок, который каждому только предстоит познать в течение своей жизни.