Психологический тренинг

Психологический тренинг для воспитанников.

03.08.2022 года для воспитанников МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ПМО было проведено тренинговое занятие на сплочение коллектива, цель которого заключалась в  создании доброжелательной атмосферы, снятии эмоционального напряжения, формировании групповой сплоченности в детском коллективе.

Занятие началось с игры-знакомства, которая позволила создать легкую атмосферу, способствовала наладить в тренинговой группе отношения партнерства.

Следующим этапом каждый из ребят озвучил перед всей группой свои сильные качества, достоинства. Фиксация внимания участников на сильных сторонах, достоинствах самих себя и окружающих, способствовала лучшему раскрытию каждого из членов группы, повышению самооценки и своей значимости.

Воспитанники с интересом приняли участие в упражнении  «Нарисуй дом», психологический смысл которого заключается в демонстрации возможности обмена информации без использования слов, способствует развитию сплоченности между членами коллектива, умению согласовывать свои действия друг с другом и решать поставленные задачи.

На завершающем этапе занятия каждому ребенку, на заранее нарисованном на ватмане стволе дерева, предлагалось обрисовать свою ладонь и подписать её. Так постепенно образовалось «Дерево Дружбы», крона которого вместо листьев состояла из детских ладошек. Особое внимание было заострено, что у каждого ладошка нарисована отдельно, но вместе они единое целое, одна большая семья.

Ребята с удовольствием принимали участие в тренинге, получили новые впечатление, приобрели навыки группового взаимодействия.