Сказкотерапия "Карандаши"

10 августа  2022 года, для младших воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено занятие в форме сказкотерапии. Целью занятия было показать, что каждый человек уникален, дать представление о том, что следует воспринимать и любить себя таким, какой ты есть, научить правильно взаимодействовать с окружающим миром.

Занятие началось с ритуала приветствия. В ходе мероприятия дети посмотрели музыкальный мультфильм  «В коробке с карандашами», познакомились со  сказкой «Карандаши». После завершения чтения сказки, дети активно отвечали на вопросы, и   пришли к выводу, что  каждый очень нужен своим друзьям и себе самому.

В завершении занятия, ребятишкам  были даны листы с изображением черно-белого карандаша, чтобы они  раскрасили его в тот цвет, который нравится в данный момент. Ребята творчески отнеслись к выполнению упражнения, у кого-то получился карандаш одного цвета, кто-то использовал три и более цветов, проявив творческое воображение. Когда карандаши были раскрашены, каждый ребенок сказал друг другу приятные  слова, какой он «красивый», «добрый», «молодец» и т.д.

Завершилось занятие словами: «Будем мы всегда дружить, будем дружбой дорожить».