Букетик полевых цветов

Кто из любознательных детей не любит собирать во время прогулки букетик полевых цветов? Цветы простоят пару дней в вазе и вянут, вызывая огорчение юного натуралиста, а нередко и слезы. Но есть простой выход из подобной  ситуации. Если растения засушить, они будут храниться очень долго и радовать своими весёлыми красками. Речь идёт о гербарии. В МКУ «СРЦН»Прокопьевского муниципального округа для воспитанников было проведено познавательное занятие «Зеленые страницы Кузбасса»- собираем гербарий. Конечно,мы не стали подходить к сбору гербария столь строго и официально, а внесли в это занятие элемент развлечения и творчества. Воспитанники понаблюдали во время прогулки по парку, за изменениями,происходящими в жизни растений,закрепили названия деревьев, кустарников, их сходства и отличия,отгадали загадки о растениях, благодаря чему запомнили их названия и то, как они выглядят,повторили,что все растения- живые существа и что для жизни,роста,созревания семян они должны сохранять свою целостность, им нужны тепло,свет, влага, питательная почва,воздух. Собирая с детьми растения для оформления гербария,мы- взрослые, получили уникальную возможность вновь окунуться в детство,заново открыть для себя удивительный мир, который почему-то перестаём замечать, едва став взрослыми.