Обереги коренных народов Кемеровской области

Коренные народы проживают во всех частях света. Красота и уникальность малых этнических групп, их языки и традиции без сомнения вносят разнообразие в мировую культуру.

Кузбасс является территорией традиционного проживания для трех коренных народов: шорцы, телеуты, кумандинцы.  Которые и в наши дни чтут свои  традиции,  обычаи  и сохранили родной язык, верую в магическую силу оберега, и передают умения изготовления своим детям и внукам.

Для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа и детей села был проведен мастер – класс по изготовлению «Оберега  коренных народов Кемеровской области».   Воспитанники посмотрели фильм об истории родного края, о коренных малочисленных народах Кузбасса и  под чутким руководством, изготовили из джутовой нити оберег  «Птица Счастья».

Оберег - не просто красивый сувенир, это и маленький кусочек волшебства в вашем доме, приносящий счастье, здоровье и удачу. И нет лучшего подарка для близких людей, чем сделанный с добром и любовью оберег. Птица издревле была хранительницей семейного счастья, благополучия и вестницей весны. Люди верили в то, что «Птица - Счастья» приносит добро, благополучие и охраняет дом.

Время занятия пролетело очень быстро, все были увлечены творческой работой. В результате  получились красивые птицы – обереги.

В конце занятия ребята получили рекомендации, как правильно повесить оберег «Птица - Счастья» дома и сделали общее фото с готовыми работами.