По родным просторам Кузбасса

«Сторона любимая, приметная», таким стихотворением началась познавательно-игровая программа «По родным просторам Кузбасса» в МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа.

На  мероприятие  ребята познакомились с историей становления Кузбасса, её географическом расположении, полезных ископаемых, Михайле Волкове, который первым обнаружил уголь на земле Кузнецкой,  крупных городах и их промышленности. Так же узнали, что практически каждый город региона занимается добычей угля. Что эти земли освоены людьми, знающими, что такое тяжёлый труд. Возникали населенные пункты, впоследствии ставшие городами, во время прокладки железнодорожных путей или около крупных предприятий. Воспитанники посмотрели небольшой видеоролик о семи чудесах Кузбасса, заочно побывали в замечательных местах Кемеровской области: в музее-заповеднике «Томская писаница» дети посмотрели наскальные рисунки и отгадывали загадки о животных, которые есть в зоопарке музея-заповедника. Ребята очень были удивлены размерам скульптуры «Золотой Шории» и монументом «Память шахтерам Кузбасса».

Закрепить полученные знания помогла игра-викторина «Край родной», в которой ребята приняли активное участие, даже самые маленькие изо всех сил пытались пройти испытание.

В завершении мероприятия дети с удовольствие посмотрели красочные книги о природе нашего края.