Оптимизм

7 июля  2022 года, для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, был проведен мульттренинг по развитию позитивного мышления, уверенности в себе. Целью занятия было расширить представление воспитанников о таких качествах человека, как жизнерадостность и оптимизм. Показать на примере героев мультфильма, что эмоции человека могут положительно или отрицательно влиять на его жизненные установки. В ходе занятия ребята посмотрели мультфильм «Ох и Ах», обсудили такие понятия как, «жизнерадостный человек»,  «оптимист», «пессимист». На примерах из повседневной жизни пришли к выводу,  что эмоции человека могут положительно или отрицательно влиять на его жизненные установки. И что оптимизм связан с положительными эмоциями, а пессимизм – с отрицательными. Особое внимание было направлено на то, что оптимисты и пессимисты переживают неприятные моменты жизни по-разному. Чтобы узнать, кто из ребят является оптимистом, а кто пессимистом, был предложен небольшой тест, по подсчетам результатов которого оказалось, что большинство участников тренинга – оптимисты.

И в завершении занятия каждому ребенку был выдан листочек, на котором изображено лицо оптимиста, с другой стороны необходимо было написать оптимистическое предложение, начинающее со слов: « Я верю в то, что….». Итогом занятия стало формирование у ребят позитивного отношения к жизни.