Июль - макушка лета

Июль - верхушка лета

Существует старая народная поговорка о том, что июль является макушкой лета,то есть месяцем,когда расцвет природы достигает своего пика. Однако очень сложно поверить народной примете на слово до тех пор, пока не удастся заметить характерные изменения,свидетельствующие о том, что,осень уже не за горами. Этому привычному явлению,которое повторяется из года в год была посвящена познавательная программа под названием « Июль- макушка лета» и проведена для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа. Мероприятие прошло с огромным интересом, дети узнали в честь кого получил своё название месяц июль, вспомнили народные поговорки, пословицы и приметы июля,отгадывали загадки и играли в различные игры. В познавательной беседе выяснили, что на Макушку лета существуют не только приметы, но и запреты. Мальчики и девочки узнали, что совсем нельзя ругаться,спорить,сквернословить, ведь это может затянуться до самой осени, а ещё нельзя рассказывать о своих снах и находиться в плохом настроении. В завершении воспитанники поделились своими впечатлениями о том, какая примета им больше всего запомнилась и понравилась, а ещё пообещали быть добрыми, внимательными, заботливыми друг к другу.