Экскурсия СХПК Михайловское

22 июля 2021 года  в рамках профессионального ориентирования и промышленного туризма  для старших воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа было организованная выездная экскурсия в сельскохозяйственное предприятие  с. Михайловка.

Экскурсия началась  со знакомства с  селом, где дети познакомились с историей основания поселка,  узнали про коренных жителей заселивших плодородные и неухоженные земли, узнали их культуру и быт. Далее воспитанники посетили  ООО СХПК «Михайловское», получили возможность увидеть начальные этапы молочного производства. Экскурсантов познакомили со всеми этапами производственного процесса, показали, в каких условиях содержатся животные, чем они питаются, наглядно посмотрели, в чем заключается так называемая «бережная дойка», очистка стойла, из которого навоз убирают с помощью автоматизированных скребков. Познакомились с разными породами коров, ребята смогли покормить и погладить буренок.  Дети были поражены тем, что в коровнике было чисто, животные ухоженные и сытые, спокойные. Все оборудование автоматизированное. На предприятии воспитанники узнали о профессиях: ветеринарный врач, зоотехник, оператор машинного доения и др.

Далее экскурсия была организованна на пасеку. По дороге мы проезжали красивые и богатые травяными культурами поля, которые были засеянные фацелией.  Нас встретил пасечник в 4 поколении. Водушевлённый и увлеченный своей работой пасечник рассказал о всех этапах пчеловодческого дела. Ребята познакомились с профессией: пасечник (пчеловод). Еще на пассике проживают: кролики, овцы, коза с козлятами, куры разных пород, цыплята, индоутка с утятами.  Ребята узнали о профессиях: животновод, птицевод.

Большим сюрпризом для детей стало чаепитие из травяного чая с медом и  дегустацией молочной продукции ООО СХП «Михайловское».

Воспитанники центра получили очень много положительных эмоций, поблагодарили за интересно проведенную экскурсию  сотрудника предприятия Татьяну Александровну   и оставили свои отзывы в книге отзывов.