Спас

Каждый год в конце лета для воспитанников МКУ «СРЦН» ПМО стало традицией проводить праздник благодарения за новый урожай – Спас.

«Спас». Что в нем слышится? – спасти, припасти, спасибо… так было в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год. Спасти свою семью от голода, жить в достатке.

Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили «Спасибо».

Для воспитанников была проведена игра «Поле чудес» ребята узнали, что в старину в августе праздновали три спаса.

Первый был посвящен новому урожаю меда и назывался медовый.

Второй назывался яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки.

Третий спас – Ореховый или Хлебный, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы и в конце августа созревали орехи.

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботится о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. Между раундами дети поучаствовали в викторине о меде, играли в игры с яблоками, познакомились с приметами, которые принимают свою силу в ореховый и медовый спас.

«Ведь где обычаи живут, там весело живут».