Всемирный день воды

Всемирный день воды.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД)  в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Вода — «краеугольный камень» жизни. Капля воды обладает силой, вода необходима всем. Вода необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.

Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

С целью привлечения подрастающего поколения к бережному отношению к природным ресурсам, для воспитанников СРЦН Прокопьевского муниципального округа 22.03.2022 года, проведена познавательно-развлекательная программа «Всемирный день воды».

В ходе мероприятия дети нашли ответ на вопрос: «Для чего нужно беречь воду?» и предложили собственные пути решения проблемы.