День конституции РФ

В день прав человека в МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального округа юрисконсультом Хрипковой Альбиной Рафисовной 10 декабря 2021г. для детей проведено анкетирование  «Права человека», где воспитанники показали свои знания по правам и обязанностям человека.

В ходе мероприятия посвященного дню Конституции 12 декабря 2021 года Альбина Рафисовна рассказала воспитанникам о предназначении Конституции и ее роли в современной жизни России. Воспитанники узнали, что Конституция России была принята путем всенародного голосования, которое состоялось 12 декабря 1993г. Конституция определяет государственный строй и компетенцию центральных органов власти, а также территориальное устройство. Затем встречу продолжили в форме викторины, где участникам предстояло продемонстрировать свои знания, умения и внимательность. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Конституционные термины», «Анаграммы», «Вопрос-ответ»,  «Да! Нет!»,  «Сказка ложь, да в ней намёк…..», «Ребус», а дошкольники с интересом посмотрели мультфильм, в котором Зайка Юссь рассказывает о правах и обязанностях детей.

Конституция важна для граждан нашей страны. Поэтому стоит изучать основополагающие нормы конституции и опираться на них в повседневной жизни, реализуя свои стремления и возможности.