Крещенский пряник

В январе православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В этот день в храмах служат литургию, совершают крестные ходы и освящают водоемы. Один из самых популярных религиозных обрядов – купание в освященных прорубях в Крещенский Сочельник.

19 января 2022 года в рамках  «Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России» воспитанники совершили виртуальную экскурсию по уникальным местам Тисульского округа и приняли участие в  мастер – классе  «Крещенский пряник», который проводил Тисульский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних на платформе ZOOM.

В ходе виртуальной экскурсии ребята познакомились с  красотами поселка Макаракский Тисульского района Кемеровской области и узнали об удивительном природном  источнике  «Макарак». На мастер - классе дети, из заранее приготовленного пряничного теста, изготовили пряники  в виде   традиционного крещенского символа «Крест». Украшением для пряников стал изюм, символизирующий  мужскую и женскую силу. Пока пряники выпекались, ребята превратились в художников и раскрасили нарисованные заготовки пряников в форме животных.

Виртуальная экскурсия закончилась чаепитием с ароматными пряниками.