Сталинградская битва 24

81ая годовщина Сталинградской битве

2 февраля в России будет отмечаться 81 годовщина со дня окончания Сталинградской битвы. 200 дней и ночей, которые переломили ход истории…

Сталинградская битва стала одним из решающих сражений Великой Отечественной войны, участие в ней приняли больше 2 миллионов человек. Сражение развернулось на территории в 100 000 квадратных километров. Его масштаб, значение и последствия для освобождения России трудно переоценить.

Пример героизма стольких людей вместе с другими великими сражениями предшествующих эпох стал частью великой истории нашей страны!

Воспитанникам центра была представлена презентация «Сталинградская битва». Дети, затаив дыхание, слушали о мужестве и героизме советского народа, о стойкости духа и самопожертвовании. Благодаря этим качествам обычных людей оборону города удалось сдерживать 200 дней. Именно во время Сталинградской битвы, в связи с ее высокой значимостью, был отдан известный приказ: «Ни шагу назад!». Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить его, а также рассказ о Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В завершении ребята почтили минутой молчания память всех погибших при обороне Сталинграда и зажгли в память о них свечи.