Пресс-релиз Блокада 24

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей страны.

Для воспитанников центра было проведено мероприятие «Летопись блокадного Ленинграда» , посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия ребята узнали, как мужественно сражались жители осажденного врагом города и о их стойкости. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фото и видеоматериалы, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. А также узнали о мужестве, стойкости и наградах, полученных детьми блокадного Ленинграда. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.