Год семьи

Ежегодно Глава государства своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания
В 2024 году будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки. Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, его становлении и поведении. В семье могут формироваться все качества личности.

«Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким».

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:

обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей
        обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей. Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

БРАК, КАК СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
     ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ
     ЗАБОТА О ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
     МНОГОДЕТНОСТЬ
     МАТЕРИНСТВО, ОТЦОВСТВО И ДЕТСТВО
     ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ И ЗАБОТА О НИХ

любовь и верность
     здоровье и благополучие
     почитание родителей
     забота о старших и младших
     продолжение рода

Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

•   создать максимальные условия для роста и развития ребёнка;
  •   стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка;
  •   передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;
  •   научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;
  •   воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».