Способы выражения чувств

15 ноября 2023 года для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа было проведено тренинговое занятие«Способы выражения чувств». Цель занятия: актуализация опыта и знанийподростков, относящихся к эмоциональной сфере; знакомство с техникой выражения чувств «Я-высказыванием».

Для создания позитивного эмоционального фона в группе занятие началось с упражнения «Комплимент». Следующим этапом было выполнение упражнения «Какого я цвета?» После того как дети высказались какого они цвета, им была представлена презентация о чувствах и эмоциях, их особенностях и различиях. На основе полученных знаний, воспитанники поиграли в игру «Изобрази эмоцию», где с помощью мимики и жестов, надо было показать одну из базовых эмоций: радость, удивление, печаль, обиду и т.д.

Детям было рассказано о том, что всемы испытываем разные чувства в разных ситуациях: приятные для нас (радость, счастье, воодушевление, интерес) и не самые приятные (ярость, злость). Иногда люди отмалчиваются, подавляют свои чувства. Это приводит к разрушению здоровья и даже серьезным заболеваниям. Некоторые, наоборот, выплескивают свои чувства на других - в таком случае страдают окружающие. Можно выразить чувства так, что другому станет плохо или не выразить – тогда плохо станет самому. Но есть способ рассказать о своих переживаниях, не обидев другого человека и даже повлиять на ситуацию – он называется «Я-высказывание». При этом мы не говорим другому: «Ты –плохой». А говорим о себе, о том, что происходит с нами.

Для отработки навыков техники «Я-высказывания» ребятам были предложены карточки с ситуациями. На завершающем этапе занятия дети посмотрели короткометражный фильм «Просто о важном».

В конце занятия воспитанники поделились своими ощущениями, что получилось на занятии, что не получилось? что было интересно, полезно?