День конституции

День Конституции.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. К этому дню в МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа было проведено познавательное мероприятие «Конституция Российской Федерации».

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов - с таких слов началось познавательное мероприятие для детей. В ходе мероприятия дети познакомились с историей принятия Конституции, ее основах и целях создания, познакомились с основными понятиями политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», а также с такими понятиями как: «гражданин», «законы страны», «государственные символы: флаг, герб, гимн», «права и обязанности гражданина».

Ребята внимательно слушали и активно принимали участие в мероприятии, отвечали на вопросы викторины «Государство и закон», играли в игру «Сказочные герои и их правила».

В заключении мероприятия каждый  воспитанник изготовил свою Конституцию, в которую записал основные права и обязанности гражданина.

Целью мероприятия являлось донести к сведению детей, что они находятся под защитой Государства.