Хлеб всему голова!

Золотые слова

Забывать мы не в праве:

«Хлеб всему голова!»-

В поле, в доме, в державе!

16 октября отмечается Всемирный день хлеба.В этот день для воспитанников центра, было проведено занятие целью, которого являлось формирование бережного отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но  и как к результату огромного труда людей многих профессий. На занятии было раскрыто значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев; ребята узнали о профессиях людей, которые помогают попасть хлебу на стол; познакомились с историческими фактами времён Великой Отечественной войны и, конечно же,  попробовали разные виды хлеба, которые испек замечательный повар учреждения, мастер своего дела Баженова Вера Владимировна.

Хлеб для всех народов, во всех культурах больше чем просто продукт питания. Это символ достатка, благополучия в доме, семейного очага. На Руси гостеприимный дом называли "хлебосольным", мол, есть хлеб да соль, значит, все в порядке в этом хозяйстве! И в современном мире, когда доступны всякие продукты, в том числе экзотические, большая часть жителей, не представляет свой рацион без хлеба. Просто выбор стал гораздо шире: тут и цельнозерновой, и хлеб сразными добавками и орешками, и хрустящие хлебцы, и разнообразные лепешки - от азиатских до мексиканских. И все это - хлеб, который всему голова!

В конце мероприятия ребятам было предложено объяснить выражение:

«Хлеб драгоценность им не сори!

Хлеба к обеду в меру бери!»

Много было рассуждений и объяснений по этому поводу, но все пришли к одному мнению: Хлеб – наш самый главный продукт,который мы уважаем и ценим, и он всегда будет занимать почетное место нанашем столе.Нет в мире важнее работы, чем растить хлеб. И даже сегодня, когда крестьянский труд механизирован, и комбайнер управляет агрегатом, напоминающим скорее космический корабль, чем традиционный трактор, добрые руки хлебороба важнее всего.

МКУ «СРЦН» ПМО

Вашурова Т.Н.