Успешное общение

«Для того, чтобы жить среди людей

и добиваться от них того, что вам надо,

нужно уметь общаться с ними»

Д. Карнеги

Для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено тренинговое занятие «Успешное общение». Целью тренинга было развитие навыков эффективного общения: умения отстаивать свое мнение без агрессивных проявлений, убеждать людей, налаживать дружеские взаимоотношения.

Началось занятие с определения понятия «тренинг» и правилами работы группы. После ритуала приветствия дети ответили на вопросы: «Для чего люди общаются?», «Какие бывают средства общения?». Для отработки навыка невербального проявления чувств было выполнено упражнение «Чувства и интонации». Затем участники тренинга выделили качества человека, которые помогают в общении, выполнив упражнение «Да-нетки» и посмотрели тематический видеоролик. Ребята ознакомились с тремя основными правилами успешного общения и попробовали применить их на практике.

Для закрепления полученных знаний, умения убеждать, договариваться и отстаивать свое мнение, не оскорбляя других, была проведена игра «Воздушный шар». В ходе игры участники сумели найти общие принятия решения, проявив сплоченность и умение выслушать мнение каждого.

В завершении занятия дети выполнили упражнение «Комплименты» и поделились впечатлениями от занятия.