Песочная терапия "Удивительный мир"

07августа 2023 года, для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа,было проведено занятие в форме песочной терапии «Удивительный мир». Целью занятия было снятие эмоционального и мышечного напряжения, развитие тактильных ощущений, активизация творческого потенциала – воображения, мышления.

Рисование песком началось под релаксационную музыку на световом столе, который излучал не только свет, но и мягкое тепло. Все это позволяло задействовать зрительную, слуховую и тактильную сенсорные системы, быстро погружая детей в творческий процесс. В ходе занятия дети изобразили свой внутренний мир таким, каким они его видят сами, открыв в себе новые грани и таланты, избавившись на время от множества мыслей ивзглянув вглубь себя. По окончании работы каждый ребенок ответил на вопросы: «какие чувства испытывал при рисовании? какие чувства испытывает сейчас, когда нарисовал?»

Закончилось занятие с ритуала прощания:дети, взявшись за руки, пожелали друг другу добрые слова, поблагодарив за участие в занятии.