Знаем. Помним. Ветеран-афганец.

Знаем. Помним. Ветеран-афганец

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и  несла жизни более 15 тысяч советских граждан. Наше молодое поколение должно помнить такие памятные даты, поэтому в МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа было проведено мероприятие «Знаем. Помним. Ветеран-афганец» для воспитанников старших групп. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали опричинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. В честь памяти героев дети прочли стихи, которые написали сами участники боевых действий в Афганистане, просмотрели документальные видеоматериалы и прослушали песни, посвященные героям этой войны.

Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.