Здравствуй, Мир!

В рамках работы Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса в 2023 году в Прокопьевском муниципальном округе создан клуб семей, воспитывающих детей – инвалидов «ДоброДар».  В рамках плана работы клуба  28.11.2023 года в СДК с. Шарап проведено мероприятие «Здравствуй, Мир!». На мероприятие были приглашены семьи, проживающие на территории Прокопьевского муниципального округа с особенными детьми. В рамках мероприятия были проведены три мастер-класса: Рисование в технике  «ЭБРУ»; «Рисование с помощью воздушных шаров»; изготовление свечи «Семейный очаг». Родители вместе с детьми приняли участие в творческих работах, в результате приобрели новые знания и умения. Совместная работа позволила сплотить членов семьи, они получили положительные эмоции от совместной деятельности. Все свои шедевры каждый ребенок забрал домой.

После мастер классов для детей было проведено логопедическое занятие «Планета красивой, правильной речи». На занятии дети выполняли дыхательную гимнастику для улучшения дикции, выполняли пальчиковую гимнастику для развития моторики рук, перевоплощались в артистов и читали скороговорки с эмоциями: веселья, испуга, удивления.

На мероприятие были приглашены студенты и педагоги Прокопьевского медицинского колледжа, которые на манекене показали родителям, как правильно нужно реанимировать человека, и отработали с ними навыки сердечно-легочной реанимации.

Закончилось мероприятие концертной программой и чаепитием. Мероприятие прошло на позитивной ноте, дети нашли новых друзей.  Домой все уезжали в хорошем, приподнятом настроении.