Юный финансист

Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства. Но для подростков деньги – это пока непонятная тема. Все эти инвестиции, кредиты и сберегательные счета их пока не интересуют.  А именно незнание и непонимание финансовых инструментов приводит нас к самым частым ошибкам при распоряжении деньгами.

В рамках реализации регионального комплекса мер «Мой выбор - мое будущее», получившего финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью формирования финансовой грамотности у подрастающего поколения, для воспитанников СРЦН Прокопьевского муниципального округа проведенаэкономическая игра «Юный финансист».

В ходе игры воспитанники разделились на две команды. Им предстояло ответить на вопросы, решить финансовые задачи, тем самымузнать много нового и полезного из мира финансов, о сбережениях,накоплениях и инвестициях. В первом туре «Угадай-ка» участники устно ответили на ряд вопросов. В этом конкурсе ребята проявили не только свою эрудицию, но и умение анализировать предложенную информацию. Второй тур назывался «Русские пословицы». Командам необходимо было из предложенных букв составить пословицы и объяснить их смысл. В третьей части игры ребята решали различные экономические задачи. Все участники успешно справились со всеми заданиями финансовой игры.

В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что в настоящее время быть финансово грамотным – веление времени.