Мандала-терапия

УМандала-терапия

Арт-терапевтическое занятие «Мандала-терапия»

21 июля  2023 года, для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа,было проведено арт-терапевтическое занятие«Мандала-терапия». Целью занятия было познакомить воспитанников с одним из направлений в арт – терапии  - методом «мандала – терапия», как инструментом для снятия психоэмоционального напряжения.

Мандала-терапия – это безопасный и естественный способ изменения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств и развитие саморегуляции. С помощью мандала-терапии улучшается психо-эмоциональное состояние, человек обретает внутреннюю гармонию с самим собой и окружающим миром, происходит избавление от негативных мыслей.
При рисовании мандалы внутренние состояния, эмоции и переживания переносятся из внутреннего мира наружу – в виде художественного образа.

Прежде чем приступить к рисованию, участники занятия познакомились с историей возникновения и примерами изображения мандал.
После ознакомительного блока в виде презентации, детям было предложено заполнить пространство своей мандалытак, чтобы получился рисунок.

В заключениизанятия воспитанники проанализировали свое настроение здесь и сейчас, высказали отношение к своей работе.