Буллинг - законы сохранения доброты

Сегодня в нашем МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа прошло занятие с элементами тренинга на тему«Буллинг – законы сохранения доброты».

Буллинг затрагивает как ребёнка, так и взрослых вокруг него — это агрессия одних детей против других.

?         Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие.Жертвой буллинга может стать абсолютно любой ребёнок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. Важно, чтобы взрослые не оставляли без внимания случаи травли, даже если агрессия (пока) не направлена на их детей.

С травлей как в  школетак и в любом детском учреждении должен разбираться не ребёнок в одиночку, а все стороны: родители, педагоги и сам школьник. Главный совет для тех, кто столкнулся с буллингом — как можно скорее получить консультацию специалиста. Оказать  круглосуточную консультационную помощь и поддержку могут специалисты «Детского телефона доверия»? не толькодетям, но и подросткам и их родителям.

Наши ребята на тренинге получили информацию о буллинге, разобрали разные виды агрессии, а также попробовали методы противостояния ей.

Профилактика буллинга поможет снизить масштабы данного негативного явления, сократить количество вовлеченных в него «агрессоров» и «жертв».