Психологическое занятие «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации»

Дети в любом возрасте нуждаются в эмоциональной поддержке. Иногда, в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является Телефон доверия.
Если подросток оказался в трудной жизненной ситуации, он может позвонить по единому телефону доверия 8-800-2000-122.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.
17 мая для воспитанников МКУ «Социально-реабилитационного центра»Прокопьевского муниципального округа, было проведено психологическое занятие
«Телефон доверия – помощь в трудной ситуации». Целью занятия было предоставление детям и подросткам информации об анонимной службе психологической помощи, формирование умения находить позитивное решение в трудной ситуации и навыков принятия решения.

На занятии  дети узнали историю появления первого телефона доверия, об особенностях и принципах работы данной службы. Посмотрели видеодайджест «Телефон Доверия» и разобрали ситуации, с которыми можно обратиться в данную службу. Для закрепления теоретического материала воспитанники выполнили упражнения «Ассоциации», «Принятие решения», «Слоган», «Прогноз». Заключительным этапом занятия стало подведение итогов -  на телефоне доверия  всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе.